Loading...

Die wichtigsten Wettkämpfe und Events 2020

In unserem Jahresprogramm führen wir die Wettkämpfe und Events im Aargau auf. Neben kantonalen Anlässen sind auch wichtige nationale Anlässe zu finden. Allfällige Änderungen werden laufend angepasst.

Datum Wettkampf / Veranstaltung Status Veranstalter Ort
11. Januar Tägi-Meeting durchgeführt LV Wettingen-Baden Wettingen
18. Januar Kantonale Crossmeisterschaften durchgeführt TV Eiken Eiken
01./02. Februar SM Mehrkampf Aktive Halle durchgeführt Magglingen
15./16. Februar SM Halle Aktive durchgeführt St. Gallen
22./23. Februar SM Halle Nachwuchs durchgeführt Magglingen
03. März Kampfrichter FK durchgeführt Widen
07. März Delegiertenversammlung ALV durchgeführt ALV BSA Aarau
12. März Kampfrichter Grundkurs T1 durchgeführt Widen
21. März Kampfrichter Grundkurs T2 abgesagt Widen
23. März Schiedsrichterrapport (FK) abgesagt Schützen Aarau
26. März Kampfrichter Grundkurs T3 abgesagt Widen
04. April Starterkurs (Grundkurs & WK) abgesagt Bern
05.-11. April ALV Jugendlager Tenero abgesagt ALV Tenero
26. April Aargauer Volkslauf abgesagt ALV Aarau Schachen
8. Mai Short Track Meeting abgesagt LV Wettingen-Baden Baden
10. Mai Schülermeeting abgesagt TV Wohlen Wohlen
16./17. Mai SVM verschoben
23./24. Mai Mehrkampfmeeting Landquart abgesagt Landquart
24. Mai Einkampfmeisterschaften Fricktal abgesagt TV Eiken Stein
24. Mai UBS Kids Cup, lokale Ausscheidung verschoben TV Boswil Wohlen
30. Mai Pfingstmeeting abgesagt TV Zofingen Zofingen
03. Juni Mille Gruyère verschoben auf den 26.08. LV Wettingen-Baden / Würenlos Baden
06. Juni UBS Kids Cup lokale Ausscheidung verschoben Stein
06./07. Juni Ausbildung 14/18 Coach abgesagt BKS Siggenthal
06./07. Juni Kantonale Einkampfmeisterschaften abgesagt TV Wohlen Wohlen
13. Juni Mietrup Cup & UBS Kids Cup lokale Ausscheidung verschoben LV Wettingen-Baden / Turgi Baden
14. Juni Kantonale Staffelmeisterschaften verschoben auf den 13.9.2020 LA Mutschellen Widen
20./21. Juni Regionenmeisterschaften abgesagt BTV Aarau Aarau
23. Juni Schachencup 12′-Lauf, C-Meeting 400/800/1500m verschoben auf den 07. Juli Lsg-Brugg Brugg
26./27. Juni SM Aktive verschoben auf den 11./12.9. Bellinzona
27. Juni UBS Kids Cup lokale Ausscheidung TV Zofingen Zofingen
30. Juni Schachencup 1500m, C-Meeting 200m/600m/3000m verschoben auf den 14. Juli Lsg-Brugg Brugg
 01. Juli UBS Kids Cup lokale Ausscheidung BTV Aarau Aarau
01. Juli UBS Kids Cup lokale Ausscheidung, Schnellster Badener LV Wettingen-Baden Baden
07. Juli Schachencup 12′-Lauf, C-Meeting 400/800/1500m Lsg Brugg Brugg
14. Juli Schachencup 1500m, C-Meeting 200m/600m/3000m Lsg Brugg Brugg
21. Juli Schachencup 5000m Lsg Brugg Brugg
28. Juli Schachencup 12-Minutenlauf, 10000m Lsg Brugg Brugg
31. Juli Abendmeeting ab U18 BTV Aarau Aarau
08. August UBS Kids Cup lokale Ausscheidung LV Fricktal Stein
08. August Nachwuchsmeeting TV Zofingen Zofingen
08./09. August SM Mehrkampf Langenthal
15. August Fricktal Jump LV Fricktal Gipf-Oberfrick
15. August Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal verschoben auf den 29.08.2020 LAR Windisch Windisch
16. August Kantonewettkampf abgesagt Kanton Schwyz
22. August UBS Kids Cup TV Zofingen Zofingen
22./23. August SM U20/U23 Frauenfeld
26. August Mille Gruyère LV Wettingen-Baden / Würenlos Baden
29.August Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal LAR Windisch Brugg
05./06. September SM U16/U18 Lausanne
11./12. September SM Aktive Basel
12. September Team SM abgesagt Thun
13. September Kantonale Staffelmeisterschaften LA Mutschellen Widen
19. September SVM Nachwuchs abgesagt TV Wohlen Wohlen
19. September Swiss Athletics Sprintfinal CH Interlaken
20. September SM Staffel Zug
26. September Final Mille Gruyère Monthey
27. September bis
03. Oktober
ALV Nachwuchslager St. Moritz ALV St. Moritz
12. Oktober Präsidentenkonferenz und Meetingbörse ALV Schützen Aarau
25. Oktober Kaderzusammenzug ALV

Termine 2021

Datum Wettkampf / Veranstaltung Veranstalter Ort
06. März Delegiertenversammlung ALV Schützen Aarau

Technische Leiterin, Verantwortliche Wettkämpfe:
Melanie Fischer

E-Mail schreiben