Loading...

Die wichtigsten Wettkämpfe und Events 2020

In unserem Jahresprogramm führen wir die Wettkämpfe und Events im Aargau auf. Neben kantonalen Anlässen sind auch wichtige nationale Anlässe zu finden. Allfällige Änderungen werden laufend angepasst.

Datum Wettkampf Status Veranstalter Ort
11. Januar Tägi-Meeting durchgeführt LV Wettingen-Baden Wettingen
18. Januar Kantonale Crossmeisterschaften durchgeführt TV Eiken Eiken
01./02. Februar SM Mehrkampf Aktive Halle durchgeführt Magglingen
15./16. Februar SM Halle Aktive durchgeführt St. Gallen
22./23. Februar SM Halle Nachwuchs durchgeführt Magglingen
03. März Kampfrichter FK durchgeführt Widen
07. März Delegiertenversammlung ALV durchgeführt ALV BSA Aarau
12. März Kampfrichter Grundkurs T1 durchgeführt Widen
21. März Kampfrichter Grundkurs T2 abgesagt Widen
23. März Schiedsrichterrapport (FK) abgesagt Schützen Aarau
26. März Kampfrichter Grundkurs T3 abgesagt Widen
04. April Starterkurs (Grundkurs & WK) abgesagt Bern
05.-11. April ALV Jugendlager Tenero abgesagt ALV Tenero
26. April Aargauer Volkslauf abgesagt ALV Aarau Schachen
8. Mai Short Track Meeting abgesagt LV Wettingen-Baden Baden
10. Mai Schülermeeting abgesagt TV Wohlen Wohlen
16./17. Mai SVM
23./24. Mai Mehrkampfmeeting Landquart Landquart
24. Mai Einkampfmeisterschaften Fricktal abgesagt TV Eiken Stein
24. Mai UBS Kids Cup, lokale Ausscheidung abgesagt TV Boswil Wohlen
30. Mai Pfingstmeeting TV Zofingen Zofingen
03. Juni Mille Gruyère LV Wettingen-Baden / TV Würenlos
06. Juni UBS Kids Cup lokale Ausscheidung abgesagt Stein
06./07. Juni Ausbildung 14/18 Coach abgesagt BKS Siggenthal
06./07. Juni Kantonale Einkampfmeisterschaften abgesagt TV Wohlen Wohlen
13. Juni Mietrup Cup & UBS Kids Cup lokale Ausscheidung LV Wettingen-Baden Baden
14. Juni Kantonale Staffelmeisterschaften abgesagt LA Mutschellen Widen
20./21. Juni Regionenmeisterschaften BTV Aarau Aarau
23. Juni Schachencup 12′-Lauf, C-Meeting 400/800/1500m Lsg-Brugg Brugg
26./27. Juni SM Aktive Bellinzona
27. Juni UBS Kids Cup lokale Ausscheidung TV Zofingen Zofingen
30. Juni Schachencup 1500m, C-Meeting 200m/600m/3000m Lsg-Brugg Brugg
 01. Juli UBS Kids Cup lokale Ausscheidung BTV Aarau Aarau
01. Juli UBS Kids Cup lokale Ausscheidung, Schnellster Badener LV Wettingen-Baden Baden
21. Juli Schachencup 5000m Lsg Brugg Brugg
28. Juli Schachencup 12-Minutenlauf, 10000m Lsg Brugg Brugg
31. Juli Abendmeeting ab U18 BTV Aarau Aarau
08. August Nachwuchsmeeting TV Zofingen Zofingen
08./09. August SM Mehrkampf Langenthal
15. August Fricktal Jump LV Fricktal Gipf-Oberfrick
15. August Swiss Atheltics Sprintfinal LAR TV Windisch Windisch
16. August Kantonewettkampf Kanton Schwyz
22. August UBS Kids Cup Kantonalfinal TV Zofingen Zofingen
22./23. August SM U20/U23 Frauenfeld
05./06. September SM U16/U18 Lausanne
12. September Team SM Thun
13. September Final UBS Kids Cup Zürich
19. September SVM Nachwuchs TV Wohlen Wohlen
19. September Swiss Athletics Sprintfianl CH Interlaken
20. September SM Staffel Zug
26. September Final Mille Gruyère
27. September bis
03. Oktober
ALV Nachwuchslager St. Moritz ALV St. Moritz
12. Oktober Präsidentenkonferenz und Meetingbörse ALV Schützen Aarau
25. Oktober Kaderzusammenzug ALV

Technische Leiterin, Verantwortliche Wettkämpfe:
Melanie Brunner

E-Mail schreiben