Loading...

Die wichtigsten Wettkämpfe und Events 2020/2021

In unserem Jahresprogramm führen wir die Wettkämpfe und Events im Aargau auf. Neben kantonalen Anlässen sind auch wichtige nationale Anlässe zu finden. Allfällige Änderungen werden laufend angepasst.

Termine 2020

Datum Wettkampf / Veranstaltung Veranstalter Ort
12. Oktober Präsidentenkonferenz und Meetingbörse ALV Schützen Aarau
15. November SM Cross Regensdorf
25. Oktober Kaderzusammenzug ALV

Termine 2021

Datum Wettkampf / Veranstaltung Veranstalter Ort
Sa, 9. Januar UBS Kids Cup Team BTV Aarau Aarau
Sa, 9. Januar Tägi-Meeting LV Wettingen-Baden Wettingen
Sa, 16. Januar Kantonale Crossmeisterschaften TV Eiken Eiken
Sa/So 20./21. Februar SM Halle Aktive Magglingen
Sa/So 27./28. Februar SM Halle Nachwuchs St. Gallen
Sa, 06. März Delegiertenversammlung ALV Schützen Aarau
So, 07. März SM Cross Regensdorf ZH
Di, 16. März Kampfrichter FK Wohlen
Sa, 20. März Kampfrichter Grundkurs Langenthal
Mo, 22. März Schiedsrichterrapport (FK) Schützen Aarau
Di, 23. März Kampfrichter FK Wohlen
ALV Jugendlager Tenero ALV Tenero
So, 25. April Aargauer Volkslauf ALV Schachen Aarau
Fr, 07. Mai Short Track Abendmeeting ab U16 LV Wettingen-Baden Baden
Sa/So 08./09. Mai Schülermeeting TV Wohlen Wohlen
Sa/So 15./16. Mai SVM Wochenende
So, 16. Mai Einkampfmeisterschaften Fricktal TV Eiken Stein
Sa/So 22./23. Mai Mehrkampfmeeting Landquart Landquart
Sa, 22. Mai 46. Pfingstmeeting TV Zofingen LA Zofingen
Sa/So 05./06. Juni Kantonale Einkampfmeisterschaften TV Wohlen Wohlne
Sa, 12. Juni UBS Kids Cup, lokale Ausscheidungen LV Fricktal, TV, Zofingen LA, LV-Wettingen-Baden Bustelbach Stein, Zofingen, Baden
Sa, 12. Juni Mietrup Cup LV Wettingen-Baden Baden
So, 13. Juni Kantonale Staffelmeisterschaften LA Mutschellen Widen
Sa/So 19./20. Juni Regionenmeisterschaften Zentralschweiz Riehen
Di, 22. Juni Schachencup 12-Min-Lauf, C-Meeting 400m, 800m, 1’500m Lsg Brugg Brugg
Mi, 23. Juni UBS Kids Cup, lokale Ausscheidung BTV Aarau Schachen Aarau
Sa/So 26./27. Juni SM Aktive Langenthal
Di, 29. Juni 1’500m + C-Meeting 200m, 600m, 3’ooom Lsg Brugg Brugg
Di, 20. Juli Schachencup 5’000m Lsg Brugg Brugg
Di, 27. Juli Schachencup 12-Minutenlauf, 10’000 Lsg Brugg Brugg
Sa, 07. August 39. Nachwuchsmeeting TV Zofingen LA Zofingen
Sa, 07. August Abendmeeting BTV Aarau Schachen Aarau
Sa, 14. August Fricktal Jump Sprungmeeting LV Fricktal Bustellbach Stein
So, 15. August Kantonewettkampf Kanton Schwyz
Do, 19. August Kampfrichter FK Wohlen
Sa, 21. August UBS Kids Cup Kantonalfinal TV Zofingen LA Zofingen
Sa, 28. August Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal LAR TV Windisch Windisch/Brugg
Sa/So 04./05. September SM Nachwuchs Nottwil
Sa, 11. September SM Staffel Hochdorf
So, 12. September UBS Kids Cup CH Final Zürich
Sa, 18. September Swiss Athletics Sprint CH Final Schaffhausen
Sa, 18. September SM Team Basen
Sa, 25. September Mille Gruyère CH Final Appenzell
26.09. – 02.10. ALV Nachwuchslager St. Moritz ALV St. Moritz
Mo, 18. Oktober Präsidentenkonferenz und Meetingbörse ALV Schützen Aarau

Technische Leiterin, Verantwortliche Wettkämpfe:
Melanie Fischer

E-Mail schreiben